Услуги
Контроль информационных потоков

Описание услуги

Информационный актив – это один из самых ценных ресурсов любой компании. По мере развития организации происходит усложнение бизнес-процессов, что в первую очередь отражается на росте информационных потоков, которые обрабатываются в информационных системах. В современной компании можно выявить более сотни информационных потоков, которыми необходимо управлять. В случае если организация не занимается идентификацией, контролем и управлением информационными активами, появляется риск хищения информации или ее неправомерного использования, что наносит прямой ущерб бизнесу и может повлечь материальные затраты.

Компания «Astrum» оказывает комплексную услугу по контролю информационных потоков заказчика.

В случае необходимости наша компания готова осуществить весь спектр работ по внедрению систем предотвращения утечек конфиденциальной информации – DLP (Data Loss Prevention), начиная от выбора DLP, развертывания пилотного проекта и заканчивая поставкой, внедрением выбранной системы.

Мы делаем

1. Анализ организационной структуры компании заказчика, анализ основных и вспомогательных бизнес-процессов.

2. Анализ наличия и состава аппаратных и программных средств.

3. Анализ имеющейся в организации документации, регулирующей вопросы обработки (сбор, хранение, передача и пр.) сведений ограниченного распространения (конфиденциальной информации).

4. Определение высокоуровневого перечня сведений ограниченного распространения.

5. Разработка или доработка организационно-распорядительной документации (политики, положения, регламенты), определяющей зоны ответственности и принципы обработки конфиденциальной информации.

6. Реализация процесса работы с информацией ограниченного распространения в организации: разработка соответствующих локально-нормативных актов.

7. Изучение структуры, форм и состава информационных активов: состав информационных активов на бумажных носителях и состав электронных информационных активов.

8. Составление маршрутов движения потоков информации по подразделениям, а также входящей и исходящей информации.

9. Разработка карты потоков сведений ограниченного распространения.

10. Разработка рекомендаций по оптимизации информационных потоков.

Выгода для вас

  1. Снижение рисков утечки сведений ограниченного распространения за счет организации процесса контроля за информационными потоками.
  2. Повышение эффективности работы технических средств контроля за утечками информации, в том числе DLP-систем.
  3. Оптимизация бизнес-процессов связанных с документооборотом.
Для заказа услуги напишите нам на адрес
info@astrum-it.ru
или позвоните по телефону
+7 (495) 98-89-105